로그인
전체메뉴
닫기
HISTORY

1950's

  1951.11.12

6.25 고향을 떠나온 피난민들이 서처승 전도사를 모시고
광주군 구천면 곡교리에서 구천교회로 발족

  1953.10.

제 2대 손창록 목사 부임

  1956.03.18

제 3대 이병송 목사 부임

  1958.04.02

제 4대 성낙준 목사 부임

  1959.12.

천호동 산 53번지에 흙벽돌 교회당 건축

1960's

  1960.11.

제 5대 배동윤 전도사 부임

  1961.03.05

낙원 유치원 개원

  1963.04.

제 6대 최중련 목사 부임

  1963.07.01

교회명을 구천교회에서 천호동제일교회로 변경

  1965.04.

제 7대 조광삼 목사 부임

  1969.11.02

성전건축위원회 구성

1970's

  1973.11.13

제 8대 이한설 목사 부임

  1976.10.

청장년회 조직

  1978.10.25

제 9대 이석만 목사 부임

  1979.12.11

여선교회가 마리아와 마르다로 분리 조직

1980's

  1980.05.01

교회직영 제일선교유치원 개원

  1982.03.

교회 신축을 위한 헌금 및 건축위원회 구성

  1982.06.

교회버스(1호차) 구입운행

  1982.08.

천호동 397-176번지 목사관 매각

  1982.12.

교회버스(2호차) 구입운행

  1983.02.

심우석, 김진한, 지방회에서 장로로 피택

  1983.05.

김진섭 교욱전도사 사임

  1983.05.

오병호 교육전도사 부임

  1983.05.

한뜻교회 개척(담임 김진섭 전도사)

  1983.10.

교회당 준공검사필(76평)

  1983.11.

오병호 교육전도사 사임

  1983.11.

강희수 교육전도사 부임

  1984.01.

박용구 정로 이명해 감

  1984.02.

교회당 준공필

  1984.07.

조애자 전도사 사임

  1984.11.25

강상표, 심우석, 김진한 장로 취임식

  1984.11.30

교회이전 건축심의

  1984.12.

교회건물 재단편입

  1984.12.

제1여선교회가 어머니회와 제1여선교회로 분리조직

  1985.01.

임애자 전도사 사임

  1985.01.

김옥숙, 조순옥 심방전도사 부임

  1985.07.05

김종옥 장로 이명해 옴

  1986.03.10

감희수 교육전도사 사임

  1986.05.11

변정목 원로장로 이명해 옴

  1986.06.24

조순옥 심방전도사 사임

  1986.07.06

최규환 교육전도사 부임

  1986.08.03

주양순 심방전도사 부임

  1986.09.07

양옥진 사무원 첫 해용

  1986.10.12

신명철 장로 소천

  1986.12.07

4개 여선교회가 8개 여선교회로 분할

  1986.12.10

남선교회가 1.2남선교회로 분할

  1986.12.28

최규환 교육전도사 사임

  1987.02.08

양원석 교욱전도사 부임

  1987.04.19

주양순 심방전도사 사임

  1987.04.20

이석만 목사 감리사 취임식

  1987.05.10

채경숙 심방전도사 부임

  1987.06.09

변정목 장로 소천

  1987.11.08

채경숙 심방정도사 사임

  1987.11.30

교회 대지 208평과 슬라브 80평 2층 건물 재개발에 양도

  1987.11.30

성내동 542-4호로 교회당 이전

  1987.11.30

송포제일교회 개척 창립예배

  1987.12.04

선우찬 장로 소천

  1987.12.06

양원석 교육전도사 사임

  1987.12.06

이에스터 심방전도사 부임

  1988.02.21

임상봉 교육전도사 부임

  1988.02.24

장순흥 정로 이명해 감

  1989.02.05

조충걸 장로 미국 이민

  1989.02.19

김종옥 장로 건축위원장 임명

  1989.03.05

송석순 심방전도사 부임

  1989.03.19

김옥순 심방전도사 사임

  1989.07.30

송석순 심방전도사 사임

  1989.08.07

성내동 542-4번지 임시 예배처소에서 천호동 219-2번지

  1989.08.07

교회 영구 대지(362평) 구입 이전,
기존 건물(250평)을 개축(개축비 1,500여만원)하여 예배처소로 사용

  1989.09.10

성전 이전 성별 입당예배 드림

  1989.12.10

고병국 부목사 부임

  1989.12.31

임상봉 교육전도사 사임

1990's

  1990.01.

김기웅, 신선우, 이성환, 이영태, 박종열, 신천장로로 피택

  1990.01.

8개 여선교회를 9개 여선교회로 분할
(3여선교회를 3.4여선교회로 분할)

  1990.03.01

전은주 교육전도사로 임명

  1990.03.11

김영자 심방전도사 부임

  1990.06.24

이영세 원로장로 이명해 옴

  1990.11.

기존 1개 청장년회를 1.2천장년회로 분할

  1991.04.07

제1기 천호성서대학 졸업

  1992.03.10

남미 칠레 <라훈따 천호제일교회> 개척 및 교회당 건립

  1992.04.30

동부연회 영월지방 신천제일교회 개척

  1992.08.24

이유근 장로 소천

  1992.11.08

김영자 심방전도사 사임

  1993.11.20

<새로나 건설 주식화사>와 교회건축 계약

  1993.11.28

9개 여선교회에서 10개 여선교회로 분할
(7여선교회를 7, 8 여선교회 분할)

  1993.12.29

천호1동 219-2번지 현지교회 기공예배를 서울남연회 이종수 감독을 모시고 은혜 가운데 드림

  1994.02.20

크로스웨이 성서대학 3년과정 1기생 졸업예배를 드림

  1994.11.30

2개 청장년회를 3개 청장년회로 분할
(1청장년회:1950~1995년의 기혼 남성도,
2청장년회: 1956~1960년의 기혼 남성도,
3청장년회 : 1961년 이후의 기혼남성도)

  1994.12.11

고병국 부목사 사임

  1995.01.06

부담임 김기흥목사 부임

  1995.04.30

명일동 346-5호 임시 예배처소에서 천호동 219-2호 신축. 예배당으로 이사

  1995.09.25

천호동 219-2호 신축예배당 준공필증 받음

  1995.11.20

신축교회 입당예배 및 장로 취임 예배
(취임장로 : 김기웅, 신선우, 이성환, 이영태, 박종열 장로)

  1995.12.30

총 10개 여선교회에서 11개 여선교회로 늘어나다.

  1995.12.30

1개 청년회가 2개 청년회로 늘어나다

  1996.02.04

박정순 심방전도사 부임

  1996.03.05

이석만목사 설교집 출판 기념예배

  1996.03.07

제일몬테쏘리 선교원 개원

  1996.11.30

제2남선교회를 2개회로 분할하다.

  1996.11.30

제 10여선교회를 2개회로 분할하다

  1996.11.30

이에스더 심방전도사 사임

  1997.01.05

양승순, 한병윤 심방전도사 부임

  1997.01.05

손문 교육전도사 부임

  1997.05.06

제일노인대학 개원

  1997.07.20

큰 성경 나누어 쓰기 신약 봉경식

  1998.01.05

양승순 심방전도사 사임

  1998.07.08

큰 성경 나누어 쓰기 구약

  1998.11.

남선교회 4개회로 분할하다

  1998.11.

여선교회 13개회로 분할하다

  1998.12.01

천호제일 노인 대학 제 1기 수료식(27명 수료)

  1999.01.03

박정순 전도사 사임

  1999.01.24

최희순 전도사 부임

  1999.02.21

이갑수,권영섭,장석원,김종학 장로로 피택

  1999.04.30

김기웅 장로 소천

  1999.09.05

인터넷 홈페이지 개설「www.chunhojeil.or.kr」

  1999.11.28

성전봉헌예배 및 장로취임
(취임장로:이갑수,권영섭,장석원,김종학)

  1999.11.28

큰 성경나누어 쓰기 신·구약 봉경식(임원· 속회별)

  1999.11.28

이석만 목사 설교집 출판

2000's

  2000.05.14

손문 수련목회자 파송 수락결의

  2000.12.31

최희순 전도사 사임

  2001.02.11

봉호순 심방전도사 부임

  2001.02.18

강성표 장로 은퇴

  2001.11.24

교회 창립50주년 기념행사

  2002.02.13

김완규 전도사 수련목회자 파송 수락 결의

  2002.03.10

김형모 장로로 피택

  2002.10.28

담임목사 이석만 목사 서울 남연회 감독 출마

  2003.01.19

이한영 전도사 수련목회자 파송 수락 결의

  2003.02.23

정오교,김찬수 장로로 피택

  2003.04.23

손문 수련목회자 목사안수

  2003.12.07

손문 수련목회자 사임

  2004.02.15

이갑수장로 은퇴

  2004.05.09

김기흥 목사 이임

  2004.05.16

부담임 이강진 목사 부임

  2005.02.27

김완규 수련목회자 사임

  2005.05.22

부담임 이강진 목사 사임

  2005.05.22

부담임 손동찬 목사 부임

  2005.11.27

이갑수 장로 은퇴 예배

  2005.11.27

장로 취임 예배
(취임장로 : 김형모, 정오교, 김찬수, 이영철, 현용섭)

  2006.02.08

제일몬테쏘리 선교원 폐원

  2006.04.23

이석만 담임목사 은퇴 및 원로목사 추대

  2006.04.23

제10대 장이규 담임목사 부임

  2006.06.25

부담임목사 손동찬 목사 사임

  2006.06.25

봉호순 심방전도사 사임

  2006.07.04

영어목회 사역(English Ministry)시작

  2006.09.03

부담임 김보경 목사 부임

  2006.11.19

저녁예배를 오후예배로 시간(오후 2시) 조정

  2006.12.10

총 남선교회 연합회 창립

  2007.03.17

토요 영어예배(English Ministry)시작(담당선교사 : Van Kung(미얀마))

  2007.04.29

서은성 전도사 수련목회자 파송 수락결의

  2007.06.17

일대일 제자 양육반 개설

  2008.02.24

부담임 김보경 목사 이임

  2008.03.07

박종열 원로 장로 소천

  2008.05.11

부담임 이요섭 목사(교육) 부임

  2008.05.25

심방전도사 한병윤 이임

  2008.06.01

김종옥 장로, 이성환 장로 은퇴

  2008.06.29

부담임 한효종 목사(선교) 부임

  2008.10.26

3부,4부 예배 신설

  2009.02.01

송창섭 선교목사 부임

  2009.05.17

천호 Bread Mission Center 봉헌(몽골-울란바트로) 칭글테교회

  2009.11.15

창립 58주년 웨딩 축제(다문화 2가정)

  2009.12.06

리모델링 및 엘리베이터 설치(엘리베이터-총여선교회기증)

2010's

  2010.01.10

수련목회자 이진우 전도사 파송 수락결의

  2010.02.28

김성철 윤석근 남궁재신 장로로 피택

  2010.03.07

송창섭 선교목사 사임

  2010.06.20

서은성 안은미 선교사 파송(카자흐스탄)

  2010.08.01

부담임 이요섭 목사(교육) 이임

  2010.11.14

창립 59주년 웨딩 축제(다문화 2가정)

  2010.11.23

천호 Bread Mission Center 스바이리엥 교회 봉헌(캄보디아)

  2011.01.01

부담임 홍선경(선교)목사 부임

  2011.03.23

천호 Bread Mission Center 판얌교회 봉헌(인도)

  2011.05.01

부담임 한효종(교육)목사 부임

  2011.11.13

창립 60주년 기념예배 및 행사
(화보집 발간 및 봉헌)

  2011.11.13

이영태,장석원 장로 은퇴 및 취임예배

  2011.11.13

Homecoming day 및 음악회

  2011.11.27

웨딩축제(다문화 2가정)

  2012.01.15

교회 버스(34인승)신차로 교체

  2012.03.25

신선우 장로 은퇴

  2012.10.23

천호 Bread Mission Center ‘혜미의 집’ 봉헌(중국)

  2012.11.04

창립61주년 웨딩축제(다문화 1가정)

  2012.11.20

천호 Bread Mission Center‘Glory church’봉헌(인도)

  2013.01.01

부담임 한효종목사 이임

  2013.02.10

천호 Bread Mission Center 봉헌(케냐-테라카)

  2013.02.12

천호 Bread Mission Center 봉헌(파키스탄-해다라바드)

  2013.03.03

김종학 원로 장로 이명해 옴

  2013.11.10

창립 62주년 웨딩축제(다문화 2가정)

  2013.11.27

천호 Bread Mission Center 봉헌(미얀마-훌라가봉, 양곤)

  2013.12.28

부담임 이세용목사(선교)부임

  2014.02.16

신동욱 지방회에서 장로로 파송

  2014.11.09

4층 옥상 하늘 공원 완공

  2015.04.26

임기현 전도사 수련목회자 부임

  2015.06.05

카자흐스탄 브레드미션 센터 봉헌

  2016.02.21

2016. 2. 21. 김진한 장로 은퇴

  2016.04.04

예루살렘 성전 (본당) 강단 리모델링

  2016.07.03

담임목사 사택 구입 서울시 강동구 구천면로 278(천호동 동아아파트 104동 1901호)

  2016.09.10

천호 마이만티 브레드 미션 센터 봉헌(케냐-테라카),
천호 카리니 브레드 미션 센터 봉헌(케냐-테라카)

  2016.09.11

천호 카주리아 브레드 미션 센터 봉헌(케냐-테라카)

  2016.09.13

천호 몽이니 브레드 미션 센터 봉헌 및 여성 직업 훈련원개원 (르완다-뭉리리)

  2018.02.11

손장문 박성근 지방회에서 장로로 파송

  2018.08.04

이석만 원로목사 소천

웹진 예배시간안내 교회둘러보기